Мнение о 2 и 3 томе манги «Assassin’s Creed. Династия»

Мнение о 2 и 3 томе манги «Assassin’s Creed. Династия»

29 ноября, 2022 0 Автор AC-FAN

Я люблю читать, а читать любит меня. Но вот отношение к популярным среди более молодого поколения жанру, как комиксы и маньхуа, у меня сложились достаточно напряжённые отношения.

Всё же рассматривать картинки – это далеко не так увлекательно, как читать текст и визуализировать картину в своей голове на основе прочитанного. В комиксах перед тобой уже картинка и она ограничивает твою фантазию именно этой запечатлённой сценой.

Но любовь к вселенной Assassin’s Creed и бесконечному копанию в лоре сильнее, и я с жадностью хватаюсь за любые новые истории, особенно, когда они поставлены так хорошо, как в сборнике «Assassin’s Creed. Династия».

Моё субъективное мнение о первом томе можно прочитать здесь, а в рамках нынешнего материала предлагаю охватить сразу второй и третий том, которые уже есть в продаже, а выход четвёртого уже маячит где-то в следующем году.

Второй том «Assassin’s Creed. Династия»

Где купить?

Второй том «Династии» своей первой главой отправляет нас в 751 год, когда главному действующему лицу – юному Ли Э – 21 год и он участвует в сражении, которое известно, как «Таласская битва», где у берега реки Талас сошлись по разным подсчётам от 30 до 100.000 человек с каждой стороны.

Не люблю постоянные сравнение любых проектов с китайским сеттингом с «Призраком Цусимы», но здесь Ли Э изобразили очень похоже со сценой из начала игры, где одинокий воин, окружённый трупами своих павших товарищей, оказывает отчаянное сопротивление.

На что уж я не фанат маньхуа, но запечатлённые сцены действительно оказывают сильное воздействие, и вынуждают повнимательнее присмотреться к деталям. Спасибо художникам!

Не буду долго томить вас своими размышлениями и проводить подробно по сюжету второй части.

Он в целом предсказуемый, местами клишированный, но от этого не становится менее интересным.

Второй том я читал уже после анонса и первого тизера «AC Infinity: Hexe», где нас впервые в серии перенесёт в кровавую эпоху «Охоты на Ведьм». Так вот, часть сюжета второго тома раскрывает нам тёмную сущность генерала Ань Лушаня с ужасными жертвоприношениями и кровавыми ритуалами.

Рассказ об этом, по крайней мере для меня, является небольшой связующей нитью между этой историей и той, которая будет рассказана в «Hexe».

И ещё одной ниточкой, хоть и притянутой, и иллюзорной, является появление Элены, имеющей персидские корни. А мы уже знаем, что в скором времени узнаем больше и о Рошан, наставнице Басима из «АС Мираж», также являющейся носительницей персидской крови. Могли ли они быть в далёком родстве?

Ну вот опять занесло в погружение в возможное развитие лора.

Второй том «Assassin’s Creed: Династия» придерживается баланса между плавным повествованием с нотками юмора от двух озорных ребятишек, и между динамичными боями с демонстрацией навыков, за которые так боятся и уважают Братство Ассасинов!

Прекрасное продолжение интересной истории!

Третий том «Assassin’s Creed. Династия»

Где купить?

Как и подобает любой истории, разделённой на множество томов/частей, повествование идёт своим неспешным чередом.

Начало третьего тома показывает нам Ань Лушаня, главного антагониста «Династии», с иного угла – как отца, потерявшего сына.

Эта потеря становится для него серьёзным ударом и не только из-за самого факта смерти, а в том числе из-за чувства вины, которое всегда сопровождает в подобных ситуациях.

Грозный и кровавый генерал чувствует и неудержимую ярость, постоянно подпитываемую жаждой свершения мести, и собственную вину, что не уберёг сына, не до любил…

«Я должен был первым обнять его…но меня не было рядом…»
«Его убили в Чанъане…а меня по-прежнему нет рядом.»

Действительно сильная с эмоциональной точки зрения сцена, которую видит перед собой пленённый воин. Пронизывающий взгляд воина и отца, невидящего иного пути, кроме моря пролитой крови.

Сильно сильно. Вот таких сцен не хватало в «Вальгалле», но было с избытком в моих любимых «Истоках»… , и в меньшей степени в «Одиссее», бедняжка Феба…

Дальнейшее повествование держит заданный вторым томом ритм, где-то повторяя уже заезженные клише, в виде отважного юного воина и более умудрённого учителя или пафосного «секретного» письма, а где-то добавляя ещё моральной дилеммы из категории трудный выбор и потеря одного, ради жизни десяти.

Динамичный финал, где наконец-то мы больше узнали о загадочных «Золотых черепахах», китайская ветвь известного нам «Ордена Древних».

Заключение

Честно, с нетерпением жду завершающие два тома. Интересный сеттинг, интересный главный антагонист и протагонист, подвешенные вопросы морали и конечно же много много лора.